go to english version
7.6.1
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2009 nach Gefördertengruppen sowie nach Erdteilen und Regionen1) des Aufenthaltes
ErdteilePost- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabenAnzahlWissen- schaftler insgesamt
Regionen Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %
Afrika1264,310,231,010,01312,1
Nordafrika 230,800,010,300,0240,4
Ostafrika 361,200,000,000,0360,6
Westafrika 150,500,010,310,0170,3
Südafrika 411,410,210,300,0430,7
Zentralafrika 110,400,000,000,0110,2
Amerika93432,130748,56622,055722,71.86429,6
Nordamerika 72424,929947,26321,055122,51.63726,0
Mittelamerika einschl. Karibik 682,300,010,330,1721,1
Südamerika 1424,981,320,730,11552,5
Asien42714,76410,1165,3271,15348,5
Zentralasien 130,400,010,300,0140,2
Ostasien 2197,5406,3124,0210,92924,6
Südostasien 421,400,010,300,0430,7
Südasien 612,100,000,010,0621,0
Vorderasien (Mittlerer Osten) 913,1243,820,750,21221,9
Asien ohne genaue Angaben10,000,000,000,010,0
Europa1.31245,124037,913645,334514,12.03332,3
Osteuropa2)2759,5284,45016,7130,53665,8
Westeuropa2)1.03735,721233,58628,733213,51.66726,5
Australien und Ozeanien1073,7213,3134,3421,71832,9
Geförderte mit Zielangaben2.906100,0633100,023478,097239,74.74575,4
keine Zuordnung möglich10,000,06622,01.47960,31.54624,6
Insgesamt2.907100,0633100,0300100,02.451100,06.291100,0
1) DFG-Systematik "Länder der Erde".
2) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen