go to english version
7.6.6
Deutsche Post-Docs im Ausland 2009: die 20 quantitativ wichtigsten Zielländer
RangZielländerAnzahl2008 = 100in % aller Post-Docs
1Vereinigte Staaten269106,342,5
2Vereinigtes Königreich62117,09,8
3Schweiz52118,28,2
4Frankreich35134,65,5
5Japan35194,45,5
6Kanada3093,84,7
7Italien26162,54,1
8Israel17130,82,7
9Australien1765,42,7
10Niederlande11157,11,7
11Polen9-1,4
12Russische Föderation8800,01,3
13Belgien5166,70,8
14Spanien571,40,8
15Türkei5250,00,8
16Libanon5-0,8
17Schweden466,70,6
18Brasilien4133,30,6
19Neuseeland480,00,6
20Dänemark3100,00,5
21Norwegen3300,00,5
22China3100,00,5
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen