go to english version
7.7.10
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2009 der Fächergruppe Sprach-/ Kulturwissenschaften sowie Sport: die 10 quantitativ wichtigsten Zielländer
RangZielländerAnzahl2008 = 100in % aller Geförderten der Fächergruppe
1Vereinigte Staaten20582,316,2
2Vereinigtes Königreich13791,310,8
3Frankreich9179,17,2
4Italien7589,35,9
5Russische Föderation5472,04,3
6Japan54200,04,3
7Polen3995,13,1
8Türkei2696,32,1
9Israel2492,31,9
10China22146,71,7
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen