go to english version
7.7.9
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2009: die 50 quantitativ wichtigsten Zielländer nach Fächergruppen
RangZielländerSprach-, Kultur- wiss.Rechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.Mathe- matik, Natur- wiss.Human- medizin/ Gesund- heits- wiss.Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss., Vet.- med.Ingen- ieur- wiss.Kunst, Kunst- wiss.ins- gesamt mit An- gaben zu Fächer- gruppenkeine Zu- ordnung möglichDeutsche Wissen- schaftler ins- gesamt
1Vereinigte Staaten20522238743981611.0084991.507
2Vereinigtes Königreich137150122133193347795572
3Frankreich9139451334422627253
4Schweiz204190627417027197
5Italien754311003501829191
6Japan542157121681593162
7Australien162549624310531136
8Kanada1984352518347130
9Niederlande2117382114841498
10China224311036287390
11Russische Föderation54210010278179
12Österreich2118140201065974
13Schweden153230143492271
14Polen3996020561162
15Israel24520200354559
16Spanien20815014048957
17Indien15246022150151
18Brasilien17810062245247
19Neuseeland17192141351247
20Dänemark81411001236844
21Mexiko15740122141142
22Türkei26121002142042
23Belgien8513202434640
24Südafrika7168211136036
25Argentinien1187022232032
26Rumänien1593210030030
27Ungarn992010223225
28Chile956002123023
29Norwegen745001118523
30Tschechische Republik1721000222022
31Taiwan1214100119120
32Süd-Korea538000319019
33Irland724000215217
34Finnland424000212315
35Libanon1500000015015
36Ukraine950001015015
37Ägypten820001213114
38Kolumbien770000014014
39Kroatien1112000014014
40Griechenland50110018513
41Ecuador216021012012
42Peru204101210111
43Costa Rica1140200819
44Indonesien2210400909
45Kuba5300010909
46Portugal4410000909
47Singapur1430010909
48Tansania3231000909
49Thailand3410010909
50Albanien7100000808
51Syrien7000001808
52Äthiopien3210011808
53Bulgarien2420000808
54Jordanien6110000808
55Lettland3210001718
56Serbien4210010808
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen