go to english version
7.9.2
Auslandsaufenthalte von Wissenschaftlern im Rahmen des ERASMUS-Programms 2004 - 2009 nach Herkunftsländern
2004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)
HerkunftslandAnzahl
Belgien8851.0009771.0281.2241.151
Bulgarien348414428601639763
Dänemark325317357412365380
Deutschland2.5752.7602.7202.9783.1343.385
Estland243243281453474453
EU-Institutionen40----
Finnland9921.0431.0951.5401.7181.676
Frankreich2.0932.1342.2932.6752.8403.011
Griechenland417479505535562566
Großbritannien1.3081.4041.3651.5821.7711.804
Irland188192176211217227
Island54m487810094
Italien1.0861.2231.4281.5881.9202.042
Kroatien-----50
Lettland205245326835697778
Liechtenstein7668139
Litauen5716487559881.0901.148
Luxemburg0m0332
Malta57m55497667
Niederlande656668621697842823
Norwegen295308290478470559
Österreich647735773870878941
Polen1.3941.7412.0303.1124.3404.443
Portugal570666667819887927
Rumänien7969701.0351.1371.2611.643
Schweden484502522615684671
Slovakai291383488595687787
Slovenien139143173274358356
Spanien2.1152.3512.5373.0043.6953.797
Tschechische Rep.1.2261.4841.7371.9422.5802.213
Türkei3395811.3781.9041.5951.740
Ungarn5286376768931.1471.168
Zypern39595984121102
Gesamt20.87714.07025.80131.98836.38837.776
m = keine Angaben
1) einschließlich Schulungen
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen