go to english version
7.9.7
Auslandsaufenthalte von Wissenschaftlern 2009 im Rahmen des ERASMUS-Programms nach Fächergruppen in %
HerkunftslandPäda- gogikGeistes-wissen- schaften und KünsteSozial- wissen- schaften, Wirtschaft und RechtNatur- wissen- schaften, Mathe- matik und Infor- matikIngenieur- wesen, Verarbei- tendes Gewerbe und Bau- gewerbeAgrar- wissen- schaft und Veterinär- wissen- schaftGesund- heit und soziale Dienstesonstige Studien- bereiche incl. allg. Bildungs- gänge und Dienst- leistungenGesamt
Belgien12,517,920,55,610,31,718,612,81.038
Bulgarien5,922,019,517,321,81,79,02,8646
Dänemark17,620,418,24,416,90,320,71,6319
Deutschland7,029,322,911,317,52,66,92,62.805
Estland4,940,020,45,612,30,79,86,3285
Finnland7,025,525,910,510,22,314,54,21.012
Frankreich0,780,07,65,33,41,11,20,62.526
Griechenland8,418,913,425,116,56,97,23,8419
Großbritannien8,623,328,313,010,01,010,15,71.473
Irland6,530,835,710,810,31,63,21,1185
Island11,748,320,011,75,00,03,30,060
Italien1,743,818,411,415,33,14,61,71.613
Kroatien0,028,024,020,020,00,08,00,025
Lettland4,324,429,710,212,33,69,95,4966
Liechtenstein20,080,00,00,00,00,00,00,05
Litauen8,626,836,75,25,21,89,66,0384
Luxemburg50,00,050,00,00,00,00,00,02
Malta2,114,625,012,518,80,020,86,348
Niederlande10,819,934,67,98,12,812,04,0683
Norwegen11,734,012,85,86,40,026,23,1359
Österreich24,028,219,68,312,11,65,40,9746
Polen6,330,328,711,414,92,82,82,82.958
Portugal8,416,823,811,013,54,115,17,2773
Rumänien1,716,919,316,931,26,24,73,01.151
Schweden9,121,422,412,510,90,620,82,3514
Slovakische Rep.10,320,121,514,718,81,45,57,7633
Slovenien11,226,426,714,411,20,47,22,5277
Spanien8,931,325,78,214,64,13,93,42.899
Tschechische Rep.8,125,820,017,815,04,35,43,61.799
Türkei9,619,119,912,619,28,28,03,41.233
Ungarn8,529,325,813,413,34,22,53,0880
Zypern8,625,925,912,112,13,46,95,258
Gesamt7,431,522,411,113,93,07,33,628.774
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur/DAAD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Tabellen vergleichen: 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen