go to english version
1.6.5
Bildungsausländer-Studierende 2011 nach Erdteilen, Regionen und Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer
Erdteile
Bildungsausländer- Studierende insgesamt
darunter aus 
Entwicklungs-
länder3)
Schwellen-
ländern 3)
Industrie-
ländern
Regionen2)
Anzahl
2010 = 100
Anzahl
2010 = 100
Anzahl
2010 = 100
Anzahl
2010 = 100
Afrika19.66099,218.85798,9802104,7766100,0
    Nordafrika9.84495,39.50595,433992,9365-
    Ostafrika1.593114,01.567114,226104,025-
    Westafrika2.067101,62.067101,6----
    Südafrika357122,3142122,4215122,2176-
    Zentralafrika5.799100,45.576100,0222111,0200100,0
Amerika14.092107,01.126107,38.609105,98.127109,2
    Nordamerika4.332110,8-----110,8
    Mittelamerika einschl. Karibik
2.429108,7355108,22.049108,81.883108,7
    Südamerika7.331105,3771106,96.560105,16.244-
Asien62.337104,046.435103,96.655107,16.216102,8
    Zentralasien3.090100,72.302100,0788102,9766-
    Ostasien30.099100,522.862100,2---101,5
    Südostasien7.158101,36.102100,984697,2870136,4
    Südasien7.898122,37.898122,3----
    Vorderasien (Mittlerer Osten)14.092105,47.271102,75.021109,64.580105,4
Europa88.009101,36.91098,632.50698,133.120103,8
    Osteuropa4)55.39796,76.91098,632.50698,133.12093,2
    Westeuropa4)32.612110,0-----110,0
Australien/Ozeanien/ Antaktis467102,0250,0466,76101,8
    Australien und Ozeanien466101,7250,0466,76101,8
    Antarktis1-------
Staatenlos/ohne Angaben/ungeklärt39541,2------
Weltregionen insg.184.960102,073.330102,148.576100,748.235104,0
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) DFG-Systematik "Länder der Erde"
3) Durch wechselnde Zuordnungen einzelner Staaten kann es zu Abweichungen zwischen der Summe der Länder einer Wirtschaftsregion und dem Wert der betroffenen Wirtschaftsregion kommen
4) Griechenland und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
2011 = Wintersemester 2010/2011, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen