go to english version
2.7.1
Studienanfänger insgesamt, ausländische, Bildungsausländer-Studienanfänger jeweils des Studienjahres 2010 nach (Bundes-) Ländern
Länder in Deutschland1)Studienanfänger insgesamtausländische StudienanfängerBildungsausländer- Studienanfänger
Anzahlin % Studien- anfänger im Bundes- gebietAnzahlin % Studien- anfänger je LandAnzahlin % Bildungs- ausländer- Studien- anfänger im Bundes- gebietin % Studien- anfänger je Land2009 =100
Nordrhein-Westfalen97.66622,015.93216,312.09018,212110,7
Baden-Württemberg67.63815,213.12419,410.94516,516105,2
Bayern64.74914,610.38016,08.72413,113112,4
Hessen36.7138,36.90218,85.0777,614112,0
Niedersachsen30.9837,04.48014,53.8895,913101,1
Berlin28.8506,59.50632,98.60313,030117,4
Rheinland-Pfalz22.1615,03.18714,42.5813,912102,5
Sachsen20.2694,64.21720,83.9676,020102,8
Hamburg15.8413,62.37015,01.7142,611102,8
Thüringen11.2072,51.88516,81.7042,615110,6
Sachsen-Anhalt10.0852,31.75217,41.6062,416106,0
Schleswig-Holstein9.6872,21.06911,08701,39105,3
Brandenburg9.4992,12.02121,31.7752,719111,5
Mecklenburg-Vorpommern7.0311,689212,77841,21199,4
Bremen6.4781,51.26519,51.0621,616116,3
Saarland5.7511,31.14820,01.0221,518114,1
Länder Insgesamt444.608100,080.13018,066.413100,015109,0
1) Rangfolge nach Anzahl der Studienanfänger insgesamt
Studienjahr 2010 = Sommersemester 2010 und Wintersemester 2010/2011
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen