go to english version
2.7.5
Bildungsausländer-Studienanfänger im Studienjahr 2010 nach Bundesländern und Art des Studiums
BundesländerErststudium1)weiterführendes Studium1)Promotions- studiumkein Abschluss angestrebtinsgesamt
Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100Anzahl2009 =100
Baden-Württemberg6.417103,32.312109,2384113,91.832105,210.945105,2
Bayern2.373100,01.844129,6378126,44.129112,78.724112,4
Berlin6.108132,41.76099,0506142,522939,38.603117,4
Brandenburg1.253109,1436113,275159,611100,01.775111,5
Bremen666128,1349108,74765,30-1.062116,3
Hamburg46381,2573114,4104118,2574113,01.714102,8
Hessen3.493108,71.354121,3203109,127142,15.077112,0
Mecklenburg-Vorpommern25177,2151121,850104,2332113,778499,4
Niedersachsen1.10391,4783109,1340109,31.663103,43.889101,1
Nordrhein-Westfalen7.394105,73.287119,0595114,2814126,612.090110,7
Rheinland-Pfalz1.136105,6493140,16592,988787,02.581102,5
Saarland311116,9261129,936180,0414101,21.022114,1
Sachsen2.935105,279396,619298,04792,23.967102,8
Sachsen-Anhalt73095,541793,182134,4377155,81.606106,0
Schleswig-Holstein41092,3326132,094105,64087,0870105,3
Thüringen1.051105,6569119,884121,700,01.704110,6
Länder Insgesamt36.094107,715.708113,93.235116,811.376105,066.413109,0
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
Studienjahr 2010 = Sommersemester 2010 und Wintersemester 2010/2011
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen