go to english version
3.4.5
Bildungsausländer-Absolventen eines Promotionsstudiums an Universitäten (einschl. Kunst- und Musikhochschulen) des Prüfungsjahres 2010 nach Fächergruppen
FächergruppenAnzahlin %2009 = 100
Sprach- und Kulturwiss.41711,2104,5
Sport180,5180,0
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwiss.3188,6103,2
Mathematik, Naturwiss.1.72746,5107,4
Humanmedizin/Gesundheitswiss.45012,189,5
Veterinärmedizin310,867,4
Agrar-, Forst- und Ernährungswiss.1804,8118,4
Ingenieurwiss.54714,7113,0
Kunst, Kunstwiss.240,6126,3
Fächergruppen insgesamt3.712100,0104,8
2010 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2009/10 und Sommersemester 2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen