go to english version
3.6.3
Bildungsausländer-Absolventen 2010 nach Hochschularten, Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer und Geschlecht
Hochschularten2)Entwicklungs- länderSchwellen- länderIndustrie- länderstaatenlos/ keine AngabeInsgesamt
   Geschlecht Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)
Universitäten7.783100,05.436100,05.805100,050100,019.074100,0
    Männer4.28555,12.10838,82.37540,93468,08.80246,1
    Frauen3.49844,93.32861,23.43059,11632,010.27253,9
Kunst- und Musikhochschulen217100,0253100,01.130100,0--1.600100,0
    Männer9945,69838,739134,6--58836,8
    Frauen11854,415561,373965,4--1.01263,3
Fachhochschulen3.299100,01.954100,01.832100,0433100,07.518100,0
    Männer2.02961,593647,91.00955,121249,04.18655,7
    Frauen1.27038,51.01852,182344,922151,03.33244,3
Sonstige Hochschulen4)3100,04100,09100,0--16100,0
    Männer266,7125,0555,6--850,0
    Frauen133,3375,0444,4--850,0
Insgesamt11.302100,07.647100,08.776100,0483100,028.208100,0
    Männer6.41556,83.14341,13.78043,124650,913.58448,2
    Frauen4.88743,24.50458,94.99656,923749,114.62451,8
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) Hochschule der letzten Immatrikulation
3) in % der Bildungsausländer-Absolventen insgesamt je Entwicklungsstatus und Hochschulart
4) einschließlich Hochschulen im Ausland
2010 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2009/10 und Sommersemester 2010, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen