go to english version
4.4.1
Ausländische Studierende in OECD-Gaststaaten 2009 nach Herkunftsregionen
RangImportländer (Gaststaaten)Ausländer im Inland insgesamt7)Inländer im Ausland
AfrikaAsienEuropaNord- amerikaSüd- amerikaOzea- nienunbe- stimmt
AnzahlAnzahl pro Kontinent
1Vereinigte Staaten660.58136.330451.72571.32629.61266.6184.970-
2Vereinigtes Königreich363.36335.164178.513117.59220.0268.0602.2081.800
3Australien257.6377.695203.91310.7577.3763.2914.54420.061
4Deutschland5)256.71922.56697.042120.2844.5029.3504392.536
5Frankreich249.143106.95755.12352.5324.91713.87538115.358
6Kanada3)4)190.31525.00091.82024.49510.79315.31869122.198
7Russische Föderation4)5)136.2145.82382.48840.35813787686.524
8Japan131.5991.071122.6913.4372.4531.41451815
9Spanien84.9908.8493.85027.0401.21443.52755455
10Neuseeland69.7633.07633.63010.1563.8237636.47811.837
11Italien65.8737.53512.75037.1875585.975611.807
12Österreich1)59.6179037.83749.382694694108-
13Süd-Korea50.03040647.7335721.020199100-
14Schweiz49.4072.4534.65438.1309261.7851121.347
15Belgien2)46.4467.8514.62131.9793651.24145344
16Niederlande5)44.4091.9648.28331.8506641.57771-
17Schweden39.5141.84910.41412.86873393712012.593
18Tschechische Republik30.6244853.01126.5362222209141
19Griechenland26.158mmmmmm26.158
20Dänemark22.5668634.75515.92942040766126
21Türkei21.89853212.5475.4976915373.201
22Portugal17.9009.4054913.4862454.24627-
23Norwegen17.5071.7863.0257.443463438644.288
24Polen16.9767683.18611.3971.4181632222
25Ungarn16.9164242.82713.1894174316-
26Brasilien16.3174.2859922.2884303.8801374.305
27Irland6)12.9377433.7855.0393.15112396-
28Finnland12.5962.4304.3875.0853063035728
29Chile7.50710122273704.53922.491
30Slowakei6.563867045.7122833--
31Estland2.545191832.30126151-
32Slowenien1.96912981.758919172
33Mexiko1.892mmmmmm1.892
34Luxemburg1.137mmmmmm1.137
35Island930189274056195-
Insgesamt3.673.925425.4891.834.867896.944103.244249.51733.956129.907
1) Ohne praxisbezogene Studiengänge z.B.an Fachschulen und Berufsakademien (tertiary-type B programmes)
2) Ohne Bildungsprogramme für den sozialen Aufstieg (social advancement education)
3) Bezugsjahr 2007
4) Ohne private Hochschulen
5) Ohne Programme für promovierte Forscher (advanced research programmes)
6) Ohne Teilzeit-Studierende
7) Studierende mit ausländischer Staatsangehörigkeit außer Australien, Vereinigtes Königreich und Vereinigte Staaten Studierende mit ausländischem Wohnsitz
m = Keine Daten verfügbar
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen