go to english version
4.4.5
International mobile Studierende ausgewählter Herkunftsländer in Australien 2000-2009
Herkunftsländer2000200120022003200420052006200720082009
China, einschl. Hong Kong und Macau12.77716.14831.09438.86741.75650.33154.21764.33071.49683.930
Indien, einschl. Sikkim und Gôa4.5786.1959.53912.38415.74220.51522.35724.52326.52026.573
Malaysia12.86912.92917.57419.43116.09415.55215.35817.69118.57619.970
Singapur10.05610.71516.18415.23811.20010.1059.5559.4299.65410.394
Indonesien, einschl. Irian Jaya9.93410.72613.65813.26010.1849.2939.05410.53610.24210.205
Vietnam1.4051.6302.4442.7942.6192.7553.0814.0425.4467.648
Süd-Korea2.3612.7393.9354.2653.9154.2224.4915.4306.2706.796
Kanada1.0741.2792.5813.2003.1003.4363.7854.0394.3214.390
Thailand2.6933.1725.0235.6665.4494.9234.6594.8844.5734.377
Sri Lanka1.5851.9152.7582.9752.1172.0822.4993.5504.0734.296
Nepal3465789838826166188912.3583.3143.900
Saudi-Arabien55711421892434397821.2441.9293.676
Vereinigte Staaten3.1813.9559.0374.2283.4393.2262.9313.0233.0552.972
Pakistan7299561.3191.3361.1001.2951.5392.0902.4822.844
Japan2.2002.4073.2713.4623.1723.3803.3053.2492.9742.701
Neuseeland4.2704.6265.4944.9604.5241.7621.9982.0082.0852.393
Bangladesch7031.1052.0492.7982.9503.3933.1312.9022.3552.380
Deutschland1.1101.2142.0491.8281.3871.6651.6011.8661.9341.933
Vereinigtes Königreich4.4304.5295.9685.9241.6521.6621.5451.6871.6961.674
Iran2533054105054545586879241.1721.593
Mauritius2813617509308608739631.0871.2731.529
Kenia4105271.0271.1991.1151.0851.1161.2781.4171.426
Norwegen1.6892.4573.8593.5853.2272.4171.8101.4791.4261.383
Simbabwe2273428049688929831.0751.3611.4641.373
Vereinigte Arabische Emirate1642285416168599441.0021.1201.1841.342
Philippinen6667269339426747328068821.0191.291
Frankreich, einschl. Korsika2303086106255345907118721.0271.209
Nord-Korea64116100105977871809988914
Kolumbien212264598712608536518623740901
Südafrika9871.1601.7081.636643633644707763875
Schweden8891.0621.6651.2721.0491.007887879853833
Brunei Darussalam484520690770753765754814820774
Russische Föderation207293599661476447442530618764
Brasilien164224404445370392426499627724
Fidschi8028541.0901.070758891848833782689
Papua-Neuguinea579588823762648608524566644672
Oman940196302398479491559522546
Sambia4482156241317396442552551514
Myanmar139204297308211194199289356495
Mexiko73131334381376416380434450489
Botsuana334392622666792761665537511468
Türkei153177277320250236224254319410
Kambodscha123127196248177173209250311366
Chile19618922924586110134199215362
Italien201209288283168184249287309361
Peru4453739197139207289323340
Schweiz174184244287293328288313302323
Jordanien5196282319247240233269271322
Niederlande372381450433162206223261249280
Bhutan49608599118168175185195267
Kuwait274198140136147191232240264
Österreich106141226245135150161201224260
Libanon81115233280213225228247264251
Malediven142123185208232222191208250248
Bahrain6166493122183210256253234
Irland327346471488159181172171193218
Nigeria45631131407185121166159213
Israel105133267327292268224202202191
Dänemark144182307218108132125140145188
Laos127128127125117111125162162167
Mongolei192736597299105107128167
Polen118131227298214199175192166161
Tansania4867109130119113123142155161
Ägypten58651121297385109121149160
Venezuela313768909271577295143
Spanien861001581448999111127130139
Finnland8511115813783888272107133
Salomonen909488777792101110115119
Irak636864593340303072118
Katar34163061149169167122117
Libyen4633444954576476114
Uganda646853727567698699113
Ghana334576825858729910097
Tschechische Republik-721261541161231101049993
Seychellen2649818711717016616813993
Argentinien85861361511118470807693
Timor-Leste-----5651658090
Portugal64627775384745596088
Malawi19265281777574858387
Belgien797898101625977828484
Slowakei-54109135113121106918077
Samoa53595859657274888072
Griechenland135638072445044495963
Ukraine29639299363433264262
Vánúatú-----3439455661
Ecuador, einschl. Galapagos-Inseln17212940393832454960
Kasachstan8143442312526263959
Rumänien577811195444241555656
Mosambik21396858677775625455
Tonga9795120116585453655853
Äthiopien20325065252837363351
Usbekistan181931323527333750
Kiribati19182117191716212349
Ungarn4458823615660564743
Somalia161017152233839
Afghanistan28372733181411242939
Mazedonien17223836141117222837
Serbien und Montenegro (ehem.)16416016914944283134--
Serbien--------3537
Syrien15203034101722232537
Island551815152228303736
Sudan29478515161010362332
Jemen119832381330
Kroatien66655562161315262525
Slowenien1213192091110201824
Trinidad und Tobago610191171323232324
Bulgarien44506759342520221722
Lettland8275350505036332522
Lesotho861218151512161422
Zypern42415656363329262921
Guatemala-6755667719
Palästinensische Gebiete-----777719
Namibia8152939242125172218
Litauen-8212318141381417
Estland22612108851116
Jamaika362023201716121716
Albanien10911131086111015
Malta27273945282822201315
Tuvalu-----1520221715
Uruguay14192321121179714
Luxemburg588791418181913
Moldawien569116510141112
Marokko681314121212121012
Bermuda1113101614141712
Aserbaidschan148436651012
Bosnien und Herzegowina699194846567911
Swasiland47151813141513119
Barbados37913121513559
Costa Rica32797736109
El Salvador122327265107889
Dem. Republik Kongo (ehem. Zaire)1144244668
Kamerun691189121111128
Ruanda2478101310788
Paraguay21345105998
Armenien961143510878
Weißrussland 51217179171814117
Panama1-213471197
Kirgisistan4498685577
Nauru-----32137
Bahamas1357869766
Guyana5132113326
Honduras12435433346
Monaco2--2156445
Madagaskar--24434545
Sierra Leone232338234465
Tadschikistan6624435455
Algerien29181410342444
Angola4476957874
Guinea1152111114
Bolivien641211363554
Niederländische Antillen161413955764
Georgien5545213554
Cookinseln161361489131064
Andorra321-222413
Liechtenstein-223342123
Republik Kongo1-46688543
Mali---1122443
Dominica1252133233
St. Lucia-12-111133
Niue2333-41233
Eritrea11182120223242
Dschibuti---11-1112
Côte d`Ivoire2344113112
Mauretanien292922116106242
Liberia-258241212
Burkina Faso1---141442
Tunesien-237654432
Burundi2246221212
Dominikanische Republik2211313542
Kuba2232-11132
Nicaragua-245432232
Suriname125531-112
Kaimaninseln-----12242
Vatikanstadt---88-22--1
Benin1--1122211
Komoren-1131451-1
Niger--411--111
Guinea-Bissau------1111
Togo1-122-3221
Antigua und Barbuda-----1--11
Belize--41-31111
Grenada-------111
Haiti2-33111221
St. Kitts und Nevis2232311-11
Aruba52-1-131-1
Britische Jungferninseln--1--31431
Turks- und Caicosinseln-------121
Palau-----53111
Marshallinseln-----21--1
Mikronesien-----77421
Tokelau-----11311
Gibraltar-----1112-
Gambia--112331--
Kap Verde2211-3----
São Tomé und Príncipe--121-11--
Senegal132-111-2-
Äquatorialguinea--121--1--
Tschad--2-------
Zentralafrikanische Republik5212------
St. Vincent und die Grenadinen-13455122-
Anguilla8111220-11-1-
Turkmenistan35775441--
Insgesamt105.764120.987179.619188.160166.955177.034184.710211.526230.635257.637
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen