go to english version
4.4.7
Anteil international mobiler Studierender ausgewählter Herkunftsländer in Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Australien und den USA in % in 2009
1. Vereinigte Staaten2. Vereinigtes Königreich
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die ihren Wohnsitz vor Studienauf- nahme außerhalb der Vereinigte Staaten hattenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die ihren Wohnsitz vor Studienauf- nahme außerhalb des Vereinigtes Königreichs hattenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Palau3284,4Gibraltar61496,5
Aruba1)12281,8Irland15.36080,8
Mikronesien11672,1Zypern10.51777,2
Turks- und Caicosinseln2)16666,1Brunei Darussalam1.68853,9
Kanada29.20963,1Malta89952,7
Bahamas1.74462,2Britische Jungferninseln2)15745,0
Japan28.78361,2Nigeria14.38042,3
Süd-Korea73.83258,0Libyen2.11240,1
Anguilla2)7056,4Kaimaninseln2)13839,5
Jamaika3.83852,9Griechenland12.03434,7
Niederländische Antillen1)18450,4Anguilla2)4233,9
Indien101.56348,1Katar95133,8
St. Kitts und Nevis30547,8Vereinigte Arabische Emirate2.69632,2
Mexiko14.60647,6Montserrat1729,0
Nepal11.39147,2Bermuda33327,6
Kaimaninseln2)16146,2Sierra Leone22126,5
Liberia25745,3Gambia34926,4
Belize46044,4Vereinigte Staaten14.34325,9
Costa Rica1.01042,0Pakistan9.60925,8
Trinidad und Tobago2.43441,0Uganda1.03825,7
Grenada29337,8Litauen2.41125,4
Kenia5.78037,5Dänemark1.52624,8
Dominikanische Republik1.36436,8Lettland1.36824,3
Saudi-Arabien12.45336,4Bahrain98923,5
Panama1.11436,3Polen9.14423,1
Alle Herkunftsländer660.58118,0Alle Herkunftsländer363.3639,9
3. Australien4. Deutschland
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die ihren Wohnsitz vor Studienauf- nahme außerhalb von Australien hattenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die nicht über die Staatsbürgerschaft von Deutschland verfügenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Papua-Neuguinea67259,8Österreich7.45052,2
Neuseeland2.39352,7Türkei27.39238,2
Singapur10.39450,9Kroatien4.59037,0
Malaysia19.97034,4Bulgarien9.59336,7
Indonesien10.20526,5Luxemburg2.72634,1
Brunei Darussalam77424,7Polen13.21433,4
Fidschi68923,6Ungarn2.22225,9
Sri Lanka4.29622,1Kamerun5.53625,1
Bhutan26718,5Georgien2.61922,9
Seychellen9317,2Russische Föderation13.19821,4
Thailand4.37716,6Schweiz2.40520,1
Mauritius1.52916,4Ukraine9.01219,9
Nepal3.90016,1Serbien2.83118,9
Vereinigte Arabische Emirate1.34216,0Spanien4.92918,6
Vietnam7.64815,2Slovenien55118,5
China (einschl. Hongkong und Macau)83.93013,9Griechenland5.77116,6
Indien26.57312,6Afghanistan1.05416,5
Saudi-Arabien3.67610,7Tschechische Republik1.88616,4
Bangladesh2.38010,7Bosnien-Herzegowina3.12116,2
Philippinen1.29110,4Litauen1.46315,4
Südafrika87510,2Italien8.11014,9
Norwegen1.3839,5Lettland78113,9
Malediven2489,5Estland63713,8
Kanada4.3909,5Tunesien2.89713,5
Kenia1.4269,3Marokko6.86212,6
Alle Herkunftsländer257.6377,0Alle Herkunftsländer256.7197,0
5. Frankreich
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die nicht über die Staatsbürgerschaft von Frankreich verfügenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Madagaskar3.48481,1
Algerien19.17178,4
Monaco30576,1
Senegal8.94872,3
Zentralafrik. Republik59770,9
Gabun3.87069,2
Guinea3.02059,2
Benin2.02752,2
Tunesien11.17751,9
Côte d'Ivoire3.44451,8
Mali1.89650,9
Marokko27.05149,7
Kongo2.71246,2
Mauretanien1.22245,2
Komoren1.40145,1
Dschibuti90243,7
Togo1.39943,0
Niger74139,6
Burkina Faso1.11438,4
Libanon5.25432,4
Kamerun5.82626,4
Belgien2.97424,8
Haiti1.32023,4
Luxemburg1.47118,4
Mauritius1.70318,2
Alle Herkunftsländer249.1436,8
1) Niederländisch abhängige Gebiete in Amerika
2) Britisch abhängige Gebiete in Amerika
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen