go to english version
7.9.6
Auslandsaufenthalte von Wissenschaftlern im Rahmen des ERASMUS-Programms nach durchschnittlicher Aufenthaltsdauer in Tagen
Herkunftsland2005/062006/072007/082008/092009/102010/11
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer in Tagen
Belgien5,75,65,44,84,74,5
Bulgarien6,56,56,46,56,16,7
Dänemark5,55,04,74,74,54,5
Deutschland6,97,06,05,86,16,1
Estland6,76,05,66,06,15,5
Finnland5,95,85,66,16,66,1
Frankreich4,74,51,15,85,95,8
Griechenland6,46,35,25,76,56,6
Großbritannien5,25,15,15,25,45,4
Irland5,55,55,44,65,24,3
Island9,88,89,79,29,29,8
Italien6,56,46,16,36,26,2
Kroatien----5,36,0
Lettland65,95,86,15,05,7
Liechtenstein3,23,24,55,15,63,7
Litauen6,96,96,34,96,15,2
Luxemburg0004,54,54,5
Malta5,35,76,06,66,74,0
Niederlande5,34,41,14,95,75,9
Norwegen5,35,54,45,65,55,9
Österreich4,34,14,04,14,03,9
Polen6,66,56,56,76,56,4
Portugal65,45,35,05,15,2
Rumänien8,88,67,57,07,57,5
Schweden6,15,65,35,45,25,5
Slovakai8,38,06,86,36,06,0
Slovenien6,66,76,15,86,36,4
Spanien6,46,36,15,65,25,1
Tschechische Rep.7,77,87,56,45,75,9
Türkei8,48,86,34,54,84,5
Ungarn7,26,46,26,06,05,7
Zypern5,74,85,05,05,85,3
Gesamt6,46,35,55,75,85,7
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen