go to english version
1.6.5
Bildungsausländer-Studierende 2012 nach Erdteilen, Regionen und Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer
 
Bildungsausländer- Studierende insgesamt
darunter aus 
Entwicklungs-
länder3)
Schwellen-
ländern3)
Industrie-
ländern3)
Erdteile/Regionen2)
Anzahl
2011 = 100
Anzahl
2011 = 100
Anzahl
2011 = 100
Anzahl
2011 = 100
Afrika19.53099,316.294100,03.23596,01100,0
    Nordafrika9.35895,16.62395,52.73594,10-
    Ostafrika1.633102,51.601102,232123,10-
    Westafrika2.134103,22.134103,20-0-
    Südafrika434121,6172121,1262121,90-
    Zentralafrika5.971103,05.764103,420692,81100,0
Amerika15.286108,5715115,09.822107,84.749109,0
    Nordamerika4.726109,10-0-4.726109,1
    Mittelamerika einschl. Karibik
2.812115,8423119,22.368115,62184,0
    Südamerika7.746105,7292109,47.454105,50-
    Amerika ohne genaue Angaben2-0-0-2-
Asien66.422106,624.084109,632.899105,89.437102,1
    Zentralasien3.165102,42.363102,6802101,80-
    Ostasien31.231103,83088,223.883104,67.316101,1
    Südostasien7.258101,45.382101,91.64899,0228108,6
    Südasien9.539120,89.536120,8360,00-
    Vorderasien (Mittlerer Osten)15.229108,16.773104,76.563112,71.893105,2
Europa90.715103,16.947100,532.98299,350.785106,0
    Osteuropa4)55.35399,56.947100,532.98299,315.42499,4
    Westeuropa4)35.362109,20-0-35.361109,2
Australien/Ozeanien/Antarktis566121,25250,010250,0548120,2
    Australien und Ozeanien565121,25250,010250,0548120,2
    Antarktis1100,00-0-0-
Staatenlos/ohne Angaben/ungeklärt33484,60-0-0-
Weltregionen insg.192.853104,348.045104,978.948102,865.520105,8
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) DFG-Systematik "Länder der Erde"
3) Durch wechselnde Zuordnungen einzelner Staaten kann es zu Abweichungen zwischen der Summe der Länder einer Wirtschaftsregion und dem Wert der betroffenen Wirtschaftsregion kommen
4) Griechenland, Zypern und Türkei nunmehr unter Osteuropa eingeordnet, daher keine direkte Vergleichbarkeit mit Vorjahren
2012 = Wintersemester 2011/2012, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen