go to english version
1.7.5
Bildungsausländer-Studierende 2012 nach Bundesländern und Art des Studiums
BundesländerErststudium1)weiterführendes Studium1)Promotions- studiumkein Abschluss angestrebtinsgesamt
Anzahl2011 =100Anzahl2011 =100Anzahl2011 =100Anzahl2011 =100Anzahl2011 =100
Baden-Württemberg14.71096,57.926108,73.048105,01.700114,627.384101,7
Bayern10.77296,25.816119,01.898105,53.566109,022.052104,2
Berlin11.25699,45.915121,33.091108,02948,320.291106,1
Brandenburg2.427100,91.906108,7612106,3731,84.952104,1
Bremen1.95291,61.177113,7539103,70-3.66899,5
Hamburg3.469103,21.716106,3640108,8578133,26.403106,7
Hessen11.017100,34.974111,01.553101,954112,517.598103,3
Mecklenburg-Vorpommern66693,5606108,832997,3345123,71.946103,2
Niedersachsen4.84889,53.134108,32.139103,81.506106,911.62798,7
Nordrhein-Westfalen24.715103,613.897120,44.731105,447670,643.819108,0
Rheinland-Pfalz5.03190,21.984112,3521103,0799113,78.33597,4
Saarland1.447100,61.009114,336397,8378101,93.197104,4
Sachsen5.42493,73.560135,21.276103,598171,910.358106,7
Sachsen-Anhalt2.16098,21.676123,4532104,522494,54.592106,7
Schleswig-Holstein1.46097,11.003107,5471112,145160,72.979103,3
Thüringen1.50489,21.545119,4602110,1150,03.652103,5
Länder Insgesamt102.85898,157.844116,122.345105,29.806108,0192.853104,3
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
2012 = Wintersemester 2011/2012, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen