go to english version
2.7.1
Studienanfänger insgesamt, ausländische, Bildungsausländer-Studienanfänger jeweils des Studienjahres 2011 nach (Bundes-) Ländern
 Studienanfänger insgesamtausländische StudienanfängerBildungsausländer- Studienanfänger
Länder in Deutschland1)Anzahlin % Studien- anfänger im Bundes- gebietAnzahlin % Studien- anfänger je LandAnzahlin % Bildungs- ausländer- Studien- anfänger im Bundes- gebietin % Studien- anfänger je Land2010 =100
Nordrhein-Westfalen120.30523,218.16215,113.82219,011,5114,3
Bayern85.86716,611.95413,99.67913,311,3110,9
Baden-Württemberg78.02615,013.85417,811.66716,015,0106,6
Hessen40.5607,87.20017,85.3347,313,2105,1
Niedersachsen37.4047,24.77012,83.9815,510,6102,4
Berlin31.2346,010.55433,89.65713,230,9112,3
Rheinland-Pfalz24.1804,73.41914,12.7283,711,3105,7
Sachsen21.4784,14.69221,84.3876,020,4110,6
Hamburg17.5443,42.86616,32.3073,213,1134,6
Thüringen11.1082,11.88116,91.6782,315,198,5
Sachsen-Anhalt10.8962,11.80016,51.6522,315,2102,9
Schleswig-Holstein10.4632,01.16711,29681,39,3111,3
Brandenburg9.5301,82.23323,41.9262,620,2108,5
Mecklenburg-Vorpommern7.4821,494712,78561,211,4109,2
Bremen6.9371,31.42420,51.1881,617,1111,9
Saarland5.7341,11.19620,91.0561,418,4103,3
Länder Insgesamt518.748100,088.11917,072.886100,014,1109,7
1) Rangfolge nach Anzahl der Studienanfänger insgesamt
Studienjahr 2011 = Sommersemester 2011 und Wintersemester 2011/2012
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen