go to english version
2.7.5
Bildungsausländer-Studienanfänger im Studienjahr 2011 nach Bundesländern und Art des Studiums
 Erststudium1)weiterführendes Studium1)Promotions- studiumkein Abschluss angestrebtinsgesamt
BundesländerAnzahl2010 =100Anzahl2010 =100Anzahl2010 =100Anzahl2010 =100Anzahl2010 =100
Baden-Württemberg6.697104,42.544110,0415108,12.011109,811.667106,6
Bayern2.665112,32.101113,9388102,64.525109,69.679110,9
Berlin6.849112,12.167123,1613121,12812,29.657112,3
Brandenburg1.356108,2489112,27397,3872,71.926108,5
Bremen680102,1449128,759125,50-1.188111,9
Hamburg848183,2615107,3107102,9737128,42.307134,6
Hessen3.685105,51.466108,316480,81970,45.334105,1
Mecklenburg-Vorpommern23192,0159105,34284,0424127,7856109,2
Niedersachsen1.02392,7924118,033197,41.703102,43.981102,4
Nordrhein-Westfalen8.596116,33.986121,3620104,262076,213.822114,3
Rheinland-Pfalz1.09896,7554112,465100,01.011114,02.728105,7
Saarland336108,0268102,73186,1421101,71.056103,3
Sachsen3.164107,8909114,6229119,385180,94.387110,6
Sachsen-Anhalt70796,8529126,9101123,231583,61.652102,9
Schleswig-Holstein457111,5347106,4101107,463157,5968111,3
Thüringen94589,9654114,97892,91-1.67898,5
Länder Insgesamt39.337109,018.161115,63.417105,611.971105,272.886109,7
1) Entsprechend der Vorgaben des Statistischen Bundesamts werden Masterabschlüsse dem weiterführenden Studium zugeordnet
Studienjahr 2011 = Sommersemester 2011 und Wintersemester 2011/2012
Quelle: Studentenstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen