go to english version
3.6.3
Bildungsausländer-Absolventen 2011 nach Hochschularten, Entwicklungsstatus1) der Herkunftsländer und Geschlecht
Hochschularten2)Entwicklungs- länderSchwellen- länderIndustrie- länderstaatenlos/ keine AngabeInsgesamt
   Geschlecht Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)Anzahl%3)
Universitäten4.6661009.5951005.8931003410020.188100
    Männer2.82260,54.24244,22.55043,32367,69.63747,7
    Frauen1.84439,55.35355,83.34356,71132,410.55152,3
Kunst- und Musikhochschulen731004461001.18510021001.706100
    Männer3243,819543,742736,02100,065638,5
    Frauen4156,225156,375864,000,01.05061,5
Fachhochschulen2.5231003.4701002.0061004581008.457100
    Männer1.66065,8172949,81.15457,519642,84.73956,0
    Frauen86334,21.74150,285242,526257,23.71844,0
Sonstige Hochschulen4)610013100161000-35100
    Männer466,71184,6956,30-2468,6
    Frauen233,3215,4743,80-1131,4
Insgesamt7.26810013.5241009.10010049410030.386100
    Männer4.51862,26.17745,74.14045,522144,715.05649,5
    Frauen2.75037,87.34754,34.96054,527355,315.33050,5
1) Länder zugeordnet nach Wirtschaftsregionen der Weltbank
2) Hochschule der letzten Immatrikulation
3) in % der Bildungsausländer-Absolventen insgesamt je Entwicklungsstatus und Hochschulart
4) einschließlich Hochschulen im Ausland
2011 = Prüfungsjahr = Wintersemester 2010/11 und Sommersemester 2011, gilt analog für alle Jahre
Quelle: Prüfungsstatistik Statistisches Bundesamt; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen