go to english version
4.3.1
Studierende (Inländer und Ausländer) insgesamt, Inländer im Ausland, Ausländer im Inland der Länder, für die Zahlen über Studierende insgesamt im Jahr 2010 vorliegen
 Studierende (Inländer und Ausländer insgesamt)Inländer im AuslandAusländer im Inland8)
RangStaatAnzahlAnzahlin %Anzahlin %
1China/Kongkong/ Macau31.046.735664.6702,1m-
2Indien20.740.740226.0561,17.7384)0,0
3Vereinigte Staaten20.427.71156.9870,3684.8073,4
4Russische Föderation9.080.89568.6260,8160.9551,8
5Brasilien6.552.70734.5100,514.7340,2
6Indonesien5.001.04842.1750,86.0580,1
7Japan3.836.31443.1541,1141.5993,7
8Türkei3.529.33478.9682,225.8380,7
9Süd-Korea3.269.509136.5924,259.1941,8
10Mexiko2.847.37629.5491,01.8920,1
11Deutschland2.555.559123.2294,8263.97210,3
12Vereinigtes Königreich2.479.19935.3081,4534.55521,6
13Philippinen2.427.2114)17.7080,74.7444)0,2
14Argentinien2.387.04913.5820,63.2550,1
15Thailand2.251.4534)28.5251,34.0924)0,2
16Frankreich2.245.09777.6533,5259.93511,6
17Polen2.148.67648.5822,318.3560,9
18Italien1.980.39959.0243,069.9053,5
19Spanien1.878.97330.7081,698.6115,2
20Ägypten1.811.1074)14.4610,8m-
21Kanada1.447.61847.4413,3195.54413,5
22Australien1.276.48813.1631,0271.22521,2
23Südafrika990.92512.2181,262.7316,3
24Chile987.64311.6311,29.6181,0
25Peru830.3454)22.5982,7m-
26Niederlande650.90519.9563,149.1377,5
27Griechenland641.84437.7345,926.8344,2
28Malaysia632.3094)60.6249,627.7314)4,4
29Schweden455.02518.8344,144.8499,9
30Belgien445.30912.7462,955.05712,4
31Tschechische Republik437.35413.5783,134.9928,0
32Ungarn388.95010.4382,718.1544,7
33Portugal383.62722.1365,819.2235,0
34Israel360.37817.9545,02.8920,8
35Österreich350.19016.1744,668.53819,6
36Finnland303.55411.2523,714.0974,6
37Neuseeland266.2325.7292,270.88326,6
38Tunesien263.4144)22.7618,62.2654)0,9
39Schweiz248.63911.9244,853.90121,7
40Dänemark240.5367.3463,126.18110,9
41Slowakei234.52633.30414,28.4483,6
42Norwegen224.70615.9707,115.7377,0
43Irland194.00926.84213,829.29715,1
44Jordanien186.1894)15.0818,115.8164)8,5
45Paraguay146.4894)4.0472,8146.4894)100,0
46Slowenien114.8733.0282,62.1851,9
47Uruguay98.4204)4.2014,32.1006)2,1
48Estland68.9855.2967,72.5563,7
49Zimbabwe53.8414)39.69773,7m-
50Jamaika44.8785)8.48218,97967)1,8
51Island18.0514.18423,21.0806,0
52Luxemburg2.6921)7.910293,82.848105,8
1) Zahlen von 2006
4) Zahlen von 2003
5) Zahlen von 2002
6) Zahlen von 2001
7) Zahlen von 2000
8) Studierende mit ausländischer Staatsangehörigkeit außer Brasilien und Vereinigte Staaten Studierende mit ausländischem Wohnsitz
m = es liegen keine Angaben vor
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen