go to english version
4.4.5
International mobile Studierende ausgewählter Herkunftsländer in Australien 2000-2010
 20002001200220032004200520062007200820092010
HerkunftsländerAnzahl
China, einschl. Hong Kong und Macau12.77716.14831.09438.86741.75650.33154.21764.33071.49683.930100.958
Indien, einschl. Sikkim und Gôa4.5786.1959.53912.38415.74220.51522.35724.52326.52026.57320.429
Malaysia12.86912.92917.57419.43116.09415.55215.35817.69118.57619.97019.578
Indonesien, einschl. Irian Jaya9.93410.72613.65813.26010.1849.2939.05410.53610.24210.20510.135
Singapur10.05610.71516.18415.23811.20010.1059.5559.4299.65410.39410.086
Vietnam1.4051.6302.4442.7942.6192.7553.0814.0425.4467.6489.609
Süd-Korea2.3612.7393.9354.2653.9154.2224.4915.4306.2706.7967.311
Saudi-Arabien55711421892434397821.2441.9293.6765.403
Nepal3465789838826166188912.3583.3143.9004.986
Kanada1.0741.2792.5813.2003.1003.4363.7854.0394.3214.3904.320
Thailand2.6933.1725.0235.6665.4494.9234.6594.8844.5734.3774.229
Sri Lanka1.5851.9152.7582.9752.1172.0822.4993.5504.0734.2964.153
Pakistan7299561.3191.3361.1001.2951.5392.0902.4822.8443.078
Vereinigte Staaten3.1813.9559.0374.2283.4393.2262.9313.0233.0552.9723.018
Bangladesch7031.1052.0492.7982.9503.3933.1312.9022.3552.3802.656
Neuseeland4.2704.6265.4944.9604.5241.7621.9982.0082.0852.3932.500
Japan2.2002.4073.2713.4623.1723.3803.3053.2492.9742.7012.413
Deutschland1.1101.2142.0491.8281.3871.6651.6011.8661.9341.9332.054
Iran2533054105054545586879241.1721.5932.023
Vereinigtes Königreich4.4304.5295.9685.9241.6521.6621.5451.6871.6961.6741.661
Philippinen6667269339426747328068821.0191.2911.596
Mauritius2813617509308608739631.0871.2731.5291.533
Norwegen1.6892.4573.8593.5853.2272.4171.8101.4791.4261.3831.462
Frankreich, einschl. Korsika2303086106255345907118721.0271.2091.453
Vereinigte Arabische Emirate1642285416168599441.0021.1201.1841.3421.433
Kenia4105271.0271.1991.1151.0851.1161.2781.4171.4261.411
Simbabwe2273428049688929831.0751.3611.4641.3731.132
Kolumbien2122645987126085365186237409011.094
Russische Föderation207293599661476447442530618764846
Südafrika9871.1601.7081.636643633644707763875839
Schweden8891.0621.6651.2721.0491.007887879853833811
Brasilien164224404445370392426499627724776
Brunei Darussalam484520690770753765754814820774737
Nord-Korea64116100105977871809988914736
Papua-Neuguinea579588823762648608524566644672675
Myanmar139204297308211194199289356495590
Fidschi8028541.0901.070758891848833782689572
Mexiko73131334381376416380434450489558
Oman940196302398479491559522546517
Sambia4482156241317396442552551514510
Türkei153177277320250236224254319410490
Chile19618922924586110134199215362468
Kambodscha123127196248177173209250311366419
Italien201209288283168184249287309361417
Botsuana334392622666792761665537511468364
Bhutan49608599118168175185195267334
Schweiz174184244287293328288313302323332
Jordanien5196282319247240233269271322325
Peru4453739197139207289323340322
Niederlande372381450433162206223261249280314
Nigeria45631131407185121166159213291
Österreich106141226245135150161201224260290
Libanon81115233280213225228247264251271
Kuwait274198140136147191232240264268
Irland327346471488159181172171193218244
Malediven142123185208232222191208250248231
Venezuela313768909271577295143217
Bahrain6166493122183210256253234213
Dänemark144182307218108132125140145188206
Irak636864593340303072118206
Mongolei192736597299105107128167201
Ägypten58651121297385109121149160185
Libyen4633444954576476114183
Tansania4867109130119113123142155161175
Israel105133267327292268224202202191168
Polen118131227298214199175192166161166
Spanien861001581448999111127130139165
Laos127128127125117111125162162167163
Finnland8511115813783888272107133160
Katar34163061149169167122117126
Salomonen909488777792101110115119120
Portugal64627775384745596088115
Uganda646853727567698699113106
Ghana334576825858729910097103
Kasachstan8143442312526263959101
Tschechische Republik-721261541161231101049993101
Argentinien8586136151111847080769394
Malawi1926528177757485838794
Belgien79789810162597782848488
Timor-Leste-----565165809088
Ecuador, einschl. Galapagos-Inseln1721294039383245496083
Samoa5359585965727488807283
Kiribati1918211719171621234976
Äthiopien2032506525283736335172
Slowakei-5410913511312110691807769
Vánúatú-----343945566166
Griechenland13563807244504449596357
Afghanistan2837273318141124293956
Tonga979512011658545365585356
Rumänien57781119544424155565655
Ukraine2963929936343326426254
Syrien1520303410172223253751
Seychellen264981871171701661681399349
Ungarn445882361566056474348
Mosambik2139685867777562545547
Sudan2947851516101036233243
Mazedonien1722383614111722283740
Somalia16101715223383938
Serbien (bis 2007 incl. Montenegro)16416016914944283134353737
Usbekistan18193132352733375033
Island55181515222830373632
Jemen11983238133028
Litauen-821231814138141728
Kroatien6665556216131526252527
Namibia815293924212517221827
Estland2261210885111626
Lettland827535050503633252224
Slowenien121319209111020182423
Trinidad und Tobago61019117132323232423
Luxemburg58879141818191320
Bulgarien4450675934252022172218
Jamaika36202320171612171617
Marokko68131412121212101217
Uruguay1419232112117971417
Albanien1091113108611101516
Costa Rica3279773610916
Tuvalu-----152022171516
Zypern4241565636332926292116
Guatemala-675566771915
Lesotho86121815151216142215
Ruanda247810131078815
Nauru-----3213713
Palästinensische Gebiete-----77771913
Aserbaidschan14843665101212
Malta2727394528282220131512
Bahamas135786976611
Bermuda111310161414171211
Bosnien und Herzegowina69919484656791111
Moldawien56911651014111211
Äquatorialguinea--121--1--10
Barbados3791312151355910
Kamerun69118912111112810
Liberia-2582412129
Kirgisistan44986855778
Liechtenstein-2233421238
Monaco2--21564458
Paraguay213451059988
Armenien9611435108787
Bolivien6412113635547
Dem. Republik Kongo (ehem. Zaire)11442446687
Madagaskar--244345457
Weißrussland512171791718141177
Angola44769578746
Gambia--112331--6
Republik Kongo1-466885436
Sierra Leone2323382344656
Swasiland471518131415131196
Tunesien-2376544326
Georgien55452135545
Niue2333-412335
Panama1-2134711975
Burundi22462212124
El Salvador1223272651078894
Honduras124354333464
Algerien291814103424443
Eritrea111821202232423
Guyana51321133263
Marshallinseln-----21--13
Mikronesien-----774213
Palau-----531113
Suriname125531-1123
Tadschikistan66244354553
Cookinseln1613614891310642
Grenada-------1112
Guinea11521111142
Kaimaninseln-----122422
Kuba2232-111322
Mali---11224432
Niger--411--1112
Andorra321-2224131
Antigua und Barbuda-----1--111
Aruba52-1-131-11
Benin1--11222111
Burkina Faso1---1414421
Côte d`Ivoire23441131121
Dominica12521332331
Dominikanische Republik22113135421
Dschibuti---11-11121
Haiti2-331112211
Komoren-1131451-11
Mauretanien2929221161062421
Nicaragua-2454322321
Senegal132-111-2-1
Togo1-122-32211
Tschad--2-------1
Turkmenistan35775441--1
Vatikanstadt---88-22--11
St. Martin (nördlicher Teil)          1
Niederländische Antillen161413955764-
St. Lucia-12-111133-
Belize--41-31111-
Guinea-Bissau------1111-
St. Kitts und Nevis2232311-11-
Tokelau-----11311-
Britische Jungferninseln--1--31431-
Turks- und Caicosinseln-------121-
Gibraltar-----1112--
St. Vincent und die Grenadinen-13455122--
Anguilla8111220-11-1--
São Tomé und Príncipe--121-11---
Kap Verde2211-3-----
Zentralafrikanische Republik5212-------
ohne Angabe15.71117.38118.12316.86113.48813.85015.52917.20120.19724.41720.551
Insgesamt105.764120.987179.619188.160166.955177.034184.710211.526230.635257.637271.225
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen