go to english version
4.4.7
Anteil international mobiler Studierender ausgewählter Herkunftsländer in Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Australien und den USA in % in 2010
1. Vereinigte Staaten2. Vereinigtes Königreich
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die ihren Wohnsitz vor Studienauf- nahme außerhalb der Vereinigte Staaten hattenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die nicht über die Staatsbürgerschaft des Vereinigtes Königreichs verfügenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Anguilla6469,0Gibraltar23890,5
Turks- und Caicosinseln14567,9Vatikanstadt14985,4
Mikronesien11467,6Irland22.86285,2
Palau3267,0Malta1.13581,5
Kaimaninseln, auch Caimaninseln15762,2Sierra Leone1.25165,6
Bahamas1.81261,9Britische Jungferninseln56664,7
Kanada27.89658,8Brunei Darussalam1.85254,5
Japan24.62257,1Nigeria25.71747,1
Süd-Korea71.51452,4Montserrat3744,9
Indien, einschl. Sikkim und Gôa103.96846,0Ghana5.84144,8
Mexiko13.33145,1Gambia59543,6
Costa Rica1.07941,8Uganda2.15641,3
Jamaika3.49941,2Zypern10.82140,1
St. Kitts und Nevis24241,1Litauen4.91238,1
Nepal11.13440,7Somalia2.12537,6
Bermuda42540,6Eritrea74237,6
Belize41138,1Libyen3.29037,4
Niue3638,0Polen18.02937,1
Trinidad und Tobago2.38135,6Griechenland13.60936,1
Panama1.07235,2Südafrika4.38435,9
Honduras1.32534,6Dänemark2.52334,3
Dominikanische Republik1.38834,4Lettland2.39533,1
Saudi-Arabien15.67033,9Pakistan15.03632,0
Kenia5.33632,4Portugal6.62529,9
Thailand8.45529,6Niederlande5.93429,7
Alle Herkunftsländer684.80716,6Alle Herkunftsländer534.55513,0
3. Australien4. Deutschland
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die ihren Wohnsitz vor Studienauf- nahme außerhalb von Australien hattenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die nicht über die Staatsbürgerschaft von Deutschland verfügenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Papua-Neuguinea67558,6Österreich8.24551,0
Singapur10.08649,2Türkei29.87337,8
Neuseeland2.50043,6Luxemburg2.91636,9
Malaysia19.57832,3Kroatien4.69636,4
Nord-Korea73629,0Bulgarien8.76929,6
St. Martin (Französischer Teil)125,0Polen12.35025,4
Indonesien, einschl. Irian Jaya10.13524,0Kamerun5.55022,6
Brunei Darussalam73721,7Georgien2.53321,6
Bhutan33419,8Schweiz2.54621,4
Sri Lanka4.15319,8Ungarn2.18821,0
Vereinigte Arabische Emirate1.43319,7Russische Föderation13.56819,8
Fidschi57218,7Serbien2.88518,3
Nepal4.98618,2Ukraine9.31118,0
Vietnam9.60917,3Slowenien51817,1
China, einschl. Tibet100.95815,2Spanien5.23517,0
Mauritius1.53314,9Bosnien und Herzegowina3.22216,3
Thailand4.22914,8Griechenland5.96315,8
Saudi-Arabien5.40311,7Italien8.85715,0
Bangladesch2.6569,5Tschechische Republik1.83913,5
Norwegen1.4629,2Syrien2.28913,1
Kanada4.3209,1Tunesien2.91012,8
Indien, einschl. Sikkim und Gôa20.4299,0Estland62011,7
Philippinen1.5969,0Lettland83011,5
Seychellen499,0Marokko6.48911,4
Kenia1.4118,6Afghanistan1.13410,9
Alle Herkunftsländer271.2256,6Alle Herkunftsländer263.9726,4
5. Frankreich
Herkunfts- länderAnzahl der Studierenden, die nicht über die Staatsbürgerschaft von Frankreich verfügenAnteil an allen im Ausland Studierenden aus diesem Herkunftsland in %
Monaco32686,2
Madagaskar3.46577,9
Algerien20.06676,6
Senegal9.27871,9
Gabun4.20564,8
Guinea3.63153,1
Tunesien11.65951,2
Marokko27.46748,2
Zentralafrikanische Republik59148,1
Côte d`Ivoire3.54447,1
Dschibuti98946,8
Benin1.93044,1
Mali1.94041,3
Togo1.32637,8
Komoren1.49336,0
Kongo, Republik2.87233,9
Burkina Faso1.19733,6
Libanon5.13732,9
Mauretanien1.35727,6
Niger74026,6
Kamerun6.26425,5
Belgien3.23825,4
Haiti1.24821,4
Luxemburg1.38817,5
Mauritius1.65816,1
Alle Herkunftsländer259.9356,3
Quelle: OECD; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen