go to english version

4.5.2

Studentische Teilnehmer am ERASMUS-Programm 2003/04 - 2010/11 nach den Herkunftsländern
2003/042004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)2010/111)
HerkunftslandAnzahl
Belgien4.7894.8334.9715.1195.3865.9456.3476.824
Bulgarien7517798829381.1401.4201.6871.837
Dänemark1.6861.7931.6821.5871.9962.1262.4162.768
Deutschland20.68822.42723.84823.88426.28627.89428.85430.274
Estland3054445115727177619391.028
EU-Institutionen105------
Finnland3.9513.9323.8513.7733.9524.4114.5495.081
Frankreich20.98121.56122.50122.98125.94528.28330.21331.747
Griechenland2.3852.4912.7142.4652.4683.0293.1793.437
Großbritannien7.5397.2147.1317.23510.27810.82611.72312.833
Irland1.7051.5721.5671.5241.8171.8382.1282.511
Island221199m189216198225263
Italien16.82916.44016.38917.19518.36419.37621.03922.031
Kroatien-----21235545
Lettland3086076818071.1871.4741.7361.959
Liechtenstein1926304445222538
Litauen1.1941.4731.9102.0822.6533.0003.0023.417
Luxemburg138116m170372426468441
Malta119130m1251171511890
Niederlande4.3884.7434.6244.5025.9867.0057.6788.590
Norwegen1.1561.2791.4121.2571.1541.4141.3561.529
Österreich3.7213.8093.9714.0324.6084.9395.1125.216
Polen6.2768.3909.97411.21912.85413.40214.02114.234
Portugal3.7823.8454.3124.4244.7535.3965.3885.964
Rumänien3.0052.9623.2613.3473.3793.7443.9944.604
Schweden2.6672.6982.5302.5322.5412.6842.9973.160
Slovakai6829791.1651.3461.6972.0202.1512.458
Slovenien5467428799721.1921.3101.3681.480
Spanien20.03420.81922.89122.32224.98427.40531.15836.183
Tschechische Rep.3.5894.1784.7255.0795.5876.0455.9756.433
Türkei-1.1422.8524.4387.1197.8108.75810.095
Ungarn2.0582.3162.6583.0283.7524.0574.1404.164
Zypern6493133129152157216264
Gesamt135.586144.037154.500159.317182.697198.568213.266231.408
m = keine Angaben
1) einschließlich Praktika
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen