go to english version
5.4.2
Auslandsaufenthalte von Wissenschaftlern im Rahmen des ERASMUS-Programms 2004/05 - 2010/11 nach Herkunftsländern
2004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)2010/111)
HerkunftslandAnzahl
Belgien8851.0009771.0281.2241.1511.321
Bulgarien348414428601639763921
Dänemark325317357412365380469
Deutschland2.5752.7602.7202.9783.1343.3853.674
Estland243243281453474453431
EU-Institutionen40-----
Finnland9921.0431.0951.5401.7181.6761.893
Frankreich2.0932.1342.2932.6752.8403.0112.930
Griechenland417479505535562566774
Großbritannien1.3081.4041.3651.5821.7711.8042.107
Irland188192176211217227224
Island54m48781009491
Italien1.0861.2231.4281.5881.9202.0422.076
Kroatien-----50126
Lettland2052453268356977781.037
Liechtenstein766813913
Litauen5716487559881.0901.1481.271
Luxemburg0m03324
Malta57m554976671
Niederlande656668621697842823980
Norwegen295308290478470559616
Österreich6477357738708789411.022
Polen1.3941.7412.0303.1124.3404.4435.210
Portugal570666667819887927995
Rumänien7969701.0351.1371.2611.6431.757
Schweden484502522615684671632
Slovakai291383488595687787887
Slovenien139143173274358356482
Spanien2.1152.3512.5373.0043.6953.7974.506
Tschechische Rep.1.2261.4841.7371.9422.5802.2132.655
Türkei3395811.3781.9041.5951.7402.159
Ungarn5286376768931.1471.1681.457
Zypern3959598412110296
Gesamt20.87714.07025.80131.98836.38837.77642.817
m = keine Angaben
1) einschließlich Schulungen
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen