go to english version
5.4.4
Auslandsaufenthalte von deutschen Wissenschaftlern im Rahmen des ERASMUS-Programms 2004/05 - 2010/11 nach Gastländern
2004/052005/062006/072007/081)2008/091)2009/101)2010/111)
GastlandAnzahl
Belgien34413364455366
Bulgarien61796757626065
Dänemark303132535259110
Estland24282630394731
Finnland187183177218205243264
Frankreich298300260290281345311
Griechenland67576665625978
Großbritannien183188196228248276276
Irland35493851555240
Island13515121919
Italien195216227226221258262
Kroatien-----00
Lettland40655564614162
Liechtenstein1111022
Litauen59717064707172
Luxemburg12183344
Malta51068658
Niederlande36446273114125116
Norwegen40354454576470
Österreich111113135139153173186
Polen230259230223276310353
Portugal66645863704969
Rumänien12012812012012412293
Schweden6773698395106133
Slovakai33382938403637
Slovenien16233231232236
Spanien256261268267339337439
Tschechische Rep.165146145163124129146
Türkei63101133136139176181
Ungarn149143129140150133140
Zypern28611895
Schweiz------0
Gesamt2.5752.7602.7202.9783.1343.3853.674
1) einschließlich Schulungen
Quelle: Europäische Kommission, Generaldirektion Bildung und Kultur; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen