go to english version
6.1.1
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2011 nach Förderorganisationen und Gefördertengruppen
 Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine Angabenins- gesamt
FörderorganisationenAnzahl
Deutscher Akademischer Austauschdienst8.2901401.05409.484
Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft1.4259404.8331657.363
Max Planck-Gesellschaft2.4532.2121.06105.726
Deutsche Forschungsgemeinschaft insgesamt1.153176584.3245.711
Alexander von Humboldt-Stiftung01.0561.20402.260
Katholischer Akademischer Ausländerdienst285940298
Konrad Adenauer-Stiftung246050251
Leibniz-Gemeinschaft000231231
Friedrich Ebert Stiftung9900099
Heinrich Böll-Stiftung8600086
Hanns Seidel-Stiftung7451080
Deutsche Bundesstiftung Umwelt5600056
Boehringer Ingelheim-Fonds4970056
Schneider-Sasakawa-Fonds - WWU Münster0005252
Fulbright - Komission51430049
Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel111324048
Gerda Henkel-Stiftung17206043
Minerva Foundation10330043
Fritz Thyssen-Stiftung0042042
Baden-Württemberg Stiftung gGmbH2900029
Alfred Toepfer Stiftung F.V.S.2312026
Rosa-Luxemburg-Stiftung2200022
Studienstiftung des Abgeordnetenhauses in Berlin1930022
Studienstiftung des deutschen Volkes1900019
Heinrich Hertz-Stiftung - MfIWFT NRW245011
Klassik Stiftung Weimar62109
Karl-Winnacker-Institut der Dechema36009
Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes13307
Goethe-Institut e.V.00055
Akademie Schloss Solitude22004
Gemeinnützige Hertie-Stiftung02002
Zeit-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius20002
insgesamt14.3874.6488.3334.77732.145
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen