go to english version
6.2.1
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2011 nach Gefördertengruppen und nach Herkunft aus Erdteilen und Regionen
 Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerkeine Zuordnung möglich/ keine AngabenWissen- schaftler insgesamt
Erdteile/RegionenAnzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %Anzahlin %
Afrika1.3409,3751,63083,71503,11.8735,8
Nordafrika4222,9230,51021,2751,66221,9
Ostafrika4703,350,1440,5230,55421,7
Westafrika2251,690,2690,8240,53271,0
Südafrika760,560,1250,3170,41240,4
Zentralafrika640,420,0370,4110,21140,4
Afrika ohne genaue Angaben830,6300,6310,400,01440,4
Amerika2.54317,769014,81.23814,964713,55.11815,9
Nordamerika5183,64359,485510,34539,52.2617,0
Mittelamerika einschl. Karibik5824,0270,6780,9561,27432,3
Südamerika1.2738,8972,12673,21382,91.7755,5
Amerika ohne genaue Angaben1701,21312,8380,500,03391,1
Asien5.54638,51.54833,31.74120,91.18724,810.02231,2
Zentralasien3822,7110,2851,0170,44951,5
Ostasien1.3849,678917,07649,248010,03.41710,6
Südostasien6964,8270,61071,31062,29362,9
Südasien1.50810,54299,23514,23437,22.6318,2
Vorderasien (Mittlerer Osten)1.2048,41252,73504,22385,01.9176,0
Asien ohne genaue Angaben3722,61673,6841,030,16261,9
Europa4.88133,92.24848,44.90258,82.70756,714.73845,8
Osteuropa2.89320,162813,52.29227,51.17224,56.98521,7
Westeuropa9886,969014,82.21826,61.53532,15.43116,9
Europa ohne genaue Angaben1.0007,093020,03924,700,02.3227,2
Australien und Ozeanien770,5871,91001,2671,43311,0
Geförderte mit Herkunftsangaben14.387100,04.648100,08.28999,54.75899,632.08299,8
keine Zuordnung möglich00,000,0440,5190,4630,2
Weltregionen insg.14.387100,04.648100,08.333100,04.777100,032.145100,0
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen