go to english version
6.2.4
Die 20 quantitativ wichtigsten Herkunftsländer ausländischer Post-Docs in Deutschland 2011
RangHerkunftsländerAnzahl2010 = 100in % aller Post-Docs
1China613106,113,2
2Indien408111,58,8
3Vereinigte Staaten351114,07,6
4Russische Föderation228103,64,9
5Italien154111,63,3
6Frankreich147106,53,2
7Japan141104,43,0
8Spanien113102,72,4
9Polen110122,22,4
10Vereinigtes Königreich86122,91,9
11Kanada84127,31,8
12Israel7793,91,7
13Australien75117,21,6
14Ukraine47106,81,0
15Niederlande43122,90,9
16Österreich3694,70,8
17Argentinien35159,10,8
18Rumänien31124,00,7
19Griechenland3093,80,6
20Brasilien30166,70,6
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen