go to english version
6.3.2
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2011 nach Gefördertengruppen und Forschungsbereichen
 Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerinsgesamt mit Angaben zur Förder- gruppekeine Zuordnung möglich/ keine AngabenWissen- schaftler insgesamt
ForschungsbereicheAnzahl
Sprach- und Kulturwiss. allg.1382101500150
Theologie, -Religionslehre3892774074
Philosophie240251083730373
Geschichte206501484042406
Bibliothekswiss., Dokumentation640468068
Allg. u. vergl. Literatur- und Sprachwiss.16023822650265
Altphilologie (klass.Philologie), Neugriechisch310435035
Germanistik (Deutsch, germanische Sprachen)318251595020502
Anglistik, Amerikanistik511153053
Romanistik130417017
Slawistik,Baltistik,Finno-Ugristik80311011
Außereurop. Sprach- und Kulturwiss.7921293093
Kulturwiss. i.e.S.4941164064
Psychologie602668068
Erziehungswiss.7501287087
Sonderpädagogik400404
Sport, Sportwissenschaft80412113
Rechts-, Wirtschafts- u. Sozialwiss. allg.18424362440244
Regionalwiss.710172072
Politikwiss.4890245131514
Sozialwiss.25917212971298
Sozialwesen150116016
Rechtswiss.425281245770577
Verwaltungswiss.220224024
Wirtschaftswiss.62122466890689
Wirtschaftsingenieurwesen mit wirtschaftswiss. Schwerpunkt140115015
Mathematik, Naturwiss. allg.57936834414.388104398
Mathematik259751124460446
Informatik38827664810481
Physik, Astronomie4814046061.49111492
Chemie5443273301.20101.201
Pharmazie6981390090
Biologie10163523641.73211.733
Geowiss. (ohne Geographie)288741435050505
Geographie5401872072
Gesundheitswissenschaften allgemein290130030
Humanmed.36431744690469
Zahnmed.160218018
Veterinärmed.6441078078
Agrar-, Forst- u. Ernährungswiss. allg.8122646046
Landespflege, Umweltgestaltung2441152600260
Agrarwiss.,Lebensmittel- u.Getränketechnologie3578333980398
Forstwiss., Holzwirtschaft1162101280128
Ernährungs- und Haushaltswiss.200222022
Ingenieurwesen allgemein4474575080508
Bergbau, Hüttenwesen8121396096
Maschinenbau, Verfahrenstechnik36676635050505
Elektrotechnik45428425240524
Verkehrstechnik, Nautik,5210466066
Architektur, Innenarchitektur1005201250125
Raumplanung2201112320232
Bauingenieurwesen2673202900290
Vermessungswesen130417017
Kunst, Kunstwiss. allg.5201264064
Bildende Kunst430346046
Gestaltung500353053
Darst. Kunst,Film,TV,Theaterwiss.510758058
Musik, Musikwiss.1741111860186
insgesamt mit Angaben zu Studienbereichen10.9082.0576.38719.3521719.369
Sprach- und Kulturwiss. ohne genaue Angaben19495139428383811
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwiss. ohne genaue Angaben31728810470927736
Mathematik, Naturwiss. ohne genaue Angaben1.1541.2496323.0351.8144.849
Humanmedizin ohne genaue Angaben1.3818004162.597412.638
Agrar-, Forst- und Ernährungswiss. ohne genaue Angaben7461393093
Ingenieurwiss. ohne genaue Angaben1245072246646892
Kunst, Kunstwiss. ohne genaue Angaben2949251032105
Außerhalb der Studienbereichsgliederung206545458051.8472.652
Studienbereiche insges.14.3874.6488.33327.3684.77732.145
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen