go to english version
6.3.5
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2011 nach Fächergruppen und nach Herkunft aus Staaten
 Sprach-, Kultur- wiss. + SportRechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.Mathe- matik, Natur- wiss.Human- medizin/ Gesund- heits- wiss.Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss., Vet.- med.Ingen- ieur- wiss.Kunst, Kunst- wiss.ins- gesamt mit Angaben zu Fächer- gruppenkeine Zuord- nung möglich/ keine AngabenAuslän- dische Wissen- schaftler ins- gesamt
HerkunftslandAnzahl
Albanien142012111150454
Bosnien und Herzegowina4154405234640
Belgien1851155016216129190
Bulgarien312211114032221229241
Dänemark10116660911938201
Estland121237202065772
Finnland1726450529522117
Frankreich6728554256701676699865
Kroatien10125113215210527132
Slowenien15432512059564
Griechenland311613412028222349272
Irland125563122811495
Island135002011213
Italien1733467151557101.0011311.132
Lettland151144019484690
Montenegro1231000718
Liechtenstein0000000011
Litauen11192820100701080
Luxemburg1011113017421
Mazedonien82010222044650
Malta1111010505
Moldawien172824202073174
Niederlande27723714220130865373
Norwegen10048000058260
Kosovo5122113125025
Österreich43825124437136891459
Polen11958489448492979695891
Portugal52901125211717134
Rumänien45371399147528326309
Slowakei1913116347216414178
Schweden91112625413922161
Schweiz3072191017127560335
Russische Föderation2672591.30211636200332.2131592.372
Spanien4622365441282953578613
Türkei456115615364935340393
Tschechische Republik482213235261124726273
Ungarn6236159194221031250362
Ukraine6810229423463656038598
Vereinigtes Königreich8529399171221556888656
Weißrußland37534510311416311174
Serbien36336819126819126217
Zypern705001013316
Algerien10132238056864
Eritrea0201113017017
Äthiopien1221479624822014205
Lesotho0010000101
Botsuana1001000202
Benin845079134236
Cote d'Ivoire4300000718
Nigeria17730131331841397
Simbabwe762023020121
Gabun0000000022
Gambia232157192411004104
Mauretanien0010000123
Kenia1318384412211378145
Komoren0010010202
Republik Kongo0020000202
Dem. Republik Kongo (ehem. Zaire)2010000336
Liberia0000010101
Libyen0000010101
Madagaskar4317010025429
Mali431111011011
Marokko4423008039948
Mosambik2000000202
Niger0010110303
Malawi0210210617
Sambia131025012012
Burkina Faso735211019423
Guinea-Bissau0010000101
Guinea0000100112
Kamerun256506721974101
Südafrika8931634162466
Ruanda0420120909
Namibia0110123017522
Senegal1016100018119
Sierra Leone0200030527
Äquatorialguinea0010000101
Sudan21323223063265
Tansania420174716270373
Togo1130100015015
Tschad0100100202
Tunesien101202010043144
Uganda117104910051152
Ägypten3928135642773637225397
Französisch abhängige Gebiete in Afrika1)0010000101
Argentinien3732117151624524617263
Bahamas0010000101
Bolivien41871712150151
Brasilien83911895140772655719576
Guyana0000200202
Belize0000200202
Chile3638841320321023319252
Costa Rica611177136262365
Ecuador210165149056056
El Salvador266113019221
Guatemala445234022022
Haiti113027014115
Kanada511619558313934531376
Kolumbien38571031531861334315358
Kuba7240011253659
Mexiko34451662646133645616472
Nicaragua0131176028028
Jamaika0020000202
Panama04161524050151
Paraguay051161014014
Peru6112221313370474
Suriname0010000101
Uruguay229102016117
Venezuela4954792221074111
Vereinigte Staaten3491329091449124671.7341511.885
Trinidad und Tobago1020010415
Niederländisch abhängige Gebiete in Amerika2)0040020606
Britisch abhängige Gebiete in Amerika3)0000000011
Jemen96247226074377
Armenien202179131411397146
Afghanistan4502033608617103
Aserbaidschan1161184451021510151
Bhutan0220410909
Myanmar11521912040040
Georgien2980307081316711178
Sri Lanka0214056027229
Vietnam173410894593130726333
Nord-Korea208411319423
Indien24779483574021411.6611991.860
Indonesien236590203483031513328
Irak204122929822576263
Iran3513181221087635436390
Israel5028144300131027547322
Japan4533254823272146567532
Kasachstan164928482501304134
Jordanien11745294021165121
Kambodscha0100330707
Katar0010000101
Kuwait0001000101
Laos0300050819
Kirgisistan830116610071475
Libanon7014104026834
Oman0060200819
Mongolei1123261322187188
Nepal371522332284488
Bangladesch19302334401193122
Pakistan729210204294040218420
Philippinen14184145046147
Taiwan8288411224916619185
Süd-Korea282570714271318420204
Vereinigte Arabische Emirate0020010303
Tadschikistan7215434044044
Turkmenistan5122000221122
Saudi-Arabien0050000505
Singapur2115104124529
Syrien112366281855120214216
Thailand81535591008226108
Usbekistan2351203131411257132
China1121871.36331944234162.2751972.472
Malaysia2119423031435
Britisch abhängige Gebiete in Asien4)0010000101
Palästinensische Gebiete51348413001013104
Australien291613944213524823271
Neuseeland8426119251657
Papua-Neuguinea0000010101
Neuseeländisch abhängige Gebiete in Australien/Ozeanien5)0010000101
Amerikanisch abhängige Gebiete in Australien/Ozeanien6)0000000011
insg. mit Angabe zum Herkunftsland2.9602.77113.6142.1081.0253.19649426.1682.59428.762
ohne Angabe 654711.6661.046045313.324593.383
Staaten insg.3.0253.24215.2803.1541.0253.24152529.4922.65332.145
1) Mayotte, Reunion
2) Aruba, Niederländische Antillen
3) Anguilla, Bermuda, Britische Jungferninseln, Falklandinseln, Kaimaninseln, Montserrat, Turks- und Caicosinseln
4) Tschagoinseln
5) Ross-Nebengebiet, Tokelau
6) Amerikanisch-Ozeanien, Amerikanisch-Samoa, Bakerinsel, Guam, Howlandinsel, Jarvisinsel, Johnstoninsel, Kingmanriff, Midway, Navassa, Nördliche Marianen, Palmyrainsel, Wake
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen