go to english version
6.4.2
Ausländische Wissenschaftler in Deutschland 2011: Die 50 wichtigsten gastgebenden Hochschulen
 Ausländische Wissenschaftler insgesamtdavon
Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrer
RangGastgebende HochschulenAnzahl2010 = 100Anteil in %1)Anzahl
1FU Berlin  476109,94,1420650
2Humboldt-Universität Berlin39597,83,4339947
3U Göttingen302114,02,6268331
4TU München289104,32,5271216
5U Bonn283124,12,4262219
6TU Dresden279106,52,4245034
7U Freiburg i.Br.26099,62,2232523
8U München25493,72,2223724
9U Heidelberg252108,22,2224523
10TU Berlin246117,72,1208731
11TH Aachen221107,31,9199220
12U Kassel195119,61,718438
13U Leipzig195129,11,7158532
14U Frankfurt a.M.194122,01,7178115
15U Stuttgart193114,21,7180013
16U Münster189103,31,6114617
17U Tübingen18194,81,6149626
18U Hamburg171120,41,5155214
19U Karlsruhe16298,21,4138123
20U Hannover157111,31,3142213
21U Köln153107,71,3128223
22U Gießen139111,21,2123214
23U Marburg135153,41,2122013
24U Bremen123119,41,1111012
25U Erfurt122125,81,011705
26U Dortmund121111,01,011119
27U Jena120114,31,0103017
28U Bochum11986,21,0106112
29U Hohenheim11799,21,011106
30FH Köln11596,61,010807
31U Duisburg-Essen112143,61,099112
32U Mainz11295,71,0102010
33U des Saarlandes Saarbrücken109139,70,994213
34U Erlangen-Nürnberg108120,00,984420
35TU Darmstadt10693,00,994012
36U Magdeburg105120,70,910005
37U Bayreuth105107,10,994110
38U Kiel103109,60,99328
39TU Bergakademie Freiberg93116,30,881012
40TU Hamburg-Harburg93114,80,88319
41U Halle89148,30,867418
42U Rostock85123,20,772211
43Charité - Universitätsmedizin Berlin77142,60,77025
44U Regensburg77101,30,76809
45U Potsdam7693,80,763013
46TU Braunschweig75108,70,66906
47U Konstanz74108,80,66419
48U Oldenburg69113,10,66702
49TU Kaiserslautern69111,30,66306
50U Osnabrück66110,00,66312
51Bauhaus-U Weimar66120,00,66402
Hochschulen insgesamt11.664100,163161008.8418811.890
1) Anteil an allen ausländische Wissenschaftler in Deutschland
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen