go to english version
6.6.3
Deutsche Post-Graduierte im Ausland 2011: die 20 quantitativ wichtigsten Zielländer
RangZielländerAnzahl2010 = 100in % aller Post-Graduierten
1Vereinigte Staaten532101,119,6
2Vereinigtes Königreich382102,414,1
3Schweiz152118,85,6
4Italien14688,05,4
5Frankreich14581,55,3
6China9694,13,5
7Japan92119,53,4
8Australien71134,02,6
9Kanada57158,32,1
10Indien5480,62,0
11Niederlande50102,01,8
12Mexiko45140,61,7
13Schweden41100,01,5
14Spanien3782,21,4
15Russische Föderation3652,91,3
16Polen3475,61,3
17Israel31100,01,1
18Türkei30115,41,1
19Österreich2887,51,0
20Südafrika2781,81,0
21Neuseeland27122,71,0
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen