go to english version
6.7.2
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2011 nach Gefördertengruppen und Forschungsbereichen
 Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrerinsgesamt mit Angaben zur Förder- gruppekeine Zuordnung möglich/ keine AngabenWissen- schaftler insgesamt
ForschungsbereicheAnzahl
Sprach- und Kulturwiss. allg.571260060
Theologie, -Religionslehre90413013
Philosophie246535035
Geschichte15120151860186
Bibliothekswiss., Dokumentation131014014
Allg. u. vergl. Literatur- und Sprachwiss.263433033
Altphilologie (klass.Philologie), Neugriechisch300303
Germanistik (Deutsch, germanische Sprachen)2562202780278
Anglistik, Amerikanistik306137037
Romanistik204024024
Slawistik,Baltistik,Finno-Ugristik800808
Außereurop. Sprach- und Kulturwiss.740175075
Kulturwiss. i.e.S.420547047
Psychologie439052052
Erziehungswiss.263029029
Sonderpädagogik100101
Sport, Sportwissenschaft410505
Rechts-, Wirtschafts- u. Sozialwiss. allg.114231190119
Regionalwiss.240024024
Politikwiss.1714171920192
Sozialwiss.413549049
Sozialwesen300303
Rechtswiss.131251380138
Verwaltungswiss.130013013
Wirtschaftswiss.18611102070207
Wirtschaftsingenieurwesen mit wirtschaftswiss. Schwerpunkt130013013
Mathematik, Naturwiss. allg.3313146068128
Mathematik2717246046
Informatik3639681081
Physik, Astronomie126148453190319
Chemie5313231880188
Pharmazie410505
Biologie18287122810281
Geowiss. (ohne Geographie)3113246046
Geographie210223023
Gesundheitswissenschaften allgemein91010010
Humanmed.3655131040104
Veterinärmed.110202
Agrar-, Forst- u. Ernährungswiss. allg.511707
Landespflege, Umweltgestaltung182020020
Agrarwiss.,Lebensmittel- u.Getränketechnologie100313013
Forstwiss., Holzwirtschaft402606
Ernährungs- und Haushaltswiss.200202
Ingenieurwesen allgemein264434034
Bergbau, Hüttenwesen120303
Maschinenbau, Verfahrenstechnik2212741041
Elektrotechnik174021021
Verkehrstechnik, Nautik,611808
Architektur, Innenarchitektur320032032
Raumplanung100010010
Bauingenieurwesen282131031
Vermessungswesen010101
Kunst, Kunstwiss. allg.200424024
Bildende Kunst290029029
Gestaltung270027027
Darst. Kunst,Film,TV,Theaterwiss.230023023
Musik, Musikwiss.400040040
insgesamt mit Angaben zu Studienbereichen630063063
Sprach- und Kulturwiss. ohne genaue Angaben44211277333410
Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwiss. ohne genaue Angaben1104111521136
Mathematik, Naturwiss. ohne genaue Angaben759167067
Humanmedizin ohne genaue Angaben061707
Agrar-, Forst- und Ernährungswiss. ohne genaue Angaben152017017
Ingenieurwiss. ohne genaue Angaben51713013
Kunst, Kunstwiss. ohne genaue Angaben42139642286
Außerhalb der Studienbereichsgliederung1301121432.9423.085
Studienbereiche insges.2.7157212623.6983.3867.084
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen