go to english version
6.7.3
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2011 nach Fächergruppen sowie nach Erdteilen und Regionen des Aufenthaltes
 Sprach-, Kultur- wiss. + SportRechts-, Wirt- schafts-, Sozial- wiss.Mathe- matik, Natur- wiss.Human- medizin/ Gesund- heits- wiss.Agrar-, Forst-, Ernähr.- wiss., Vet.- med.Ingen- ieur- wiss.Kunst, Kunst- wiss.ins- gesamt mit Angaben zu Fächer- gruppenkeine Zuord- nung möglich/ keine AngabenDeutsche Wissen- schaftler ins- gesamt
Erdteile/Regionen Anzahl
Afrika6036177812114197238
Nordafrika 237---5-35742
Ostafrika 16135335-453277
Westafrika 971-11-19726
Südafrika 99104211364985
Zentralafrika 3-1-2--628
Amerika254279473573455511.2037781.981
Nordamerika 171237451561048481.0217181.739
Mittelamerika einschl. Karibik 2913911832752095
Südamerika 542913-64110740147
Asien2001611308105722588189777
Zentralasien 632-12-141024
Ostasien 78948422251530065365
Südostasien 18131144715846104
Südasien 34196-2626935104
Vorderasien (Mittlerer Osten) 6431272117414633179
Asien ohne genaue Angaben-1-----1-1
Europa7214064894411561521.8796452.524
Osteuropa26240252-38340101441
Westeuropa4593664644211531441.5395442.083
Australien und Ozeanien1524754413413984223
Geförderte mit Zielangaben1.2509061.184120671932303.9501.7935.743
keine Zuordnung möglich1724-3--4481.2931.341
Insgesamt1.2679301.184123671932343.9983.0867.084
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen