go to english version
6.8.2
Deutsche Wissenschaftler im Ausland 2011: Die 50 wichtigsten entsendenden Hochschulen
 Deutsche Wissenschaftler im Ausland insgesamtdavon
Post- GraduiertePost- DocsWissen- schaftler/ Hochschul- lehrer
RangEntsendende HochschulenAnzahl2010 = 100Anteil in %1)Anzahl
1FU Berlin  15473,35,0139141
2U München145122,94,7120241
3Humboldt-Universität Berlin13176,24,3106223
4U Leipzig109100,93,610072
5U Heidelberg94125,33,174191
6U Münster8778,42,870134
7U Hamburg7877,22,57071
8U Bonn7780,22,57241
9TU Dresden7691,62,566100
10U Freiburg i.Br.7683,52,563121
11U Tübingen7697,42,56781
12U Köln7175,52,349220
13U Göttingen68111,52,25873
14U Frankfurt a.M.5376,81,74670
15TU München53155,91,735180
16U Marburg48104,31,64350
17U Bochum4678,01,53367
18TU Berlin45132,41,534101
19U Mannheim4376,81,44111
20U Mainz42102,41,43930
21U Potsdam40105,31,33901
22U Jena39130,01,32982
23U Düsseldorf3272,71,019130
24TU Darmstadt32160,01,02750
25U Karlsruhe32200,01,02750
26U Bremen31103,31,02731
27U Erlangen-Nürnberg30142,91,02280
28U Hannover29170,60,92180
29Europa-U Viadrina Frankfurt (Oder)2771,10,92700
30U Konstanz2752,90,91890
31U Würzburg27100,00,92160
32U Regensburg27112,50,92430
33U Halle2589,30,82032
34U Oldenburg24141,20,81941
35U Passau24100,00,82220
36TU Braunschweig24133,30,81851
37U Kiel2369,70,81481
38U Dortmund21100,00,71362
39U Gießen21131,30,71722
40U Augsburg21140,00,72010
41U der Künste Berlin21100,00,72100
42U Bayreuth20117,60,71910
43U Kassel19316,70,61711
44Charité - Universitätsmedizin Berlin19190,00,61441
45U Bielefeld1860,00,61521
46TU Chemnitz17106,30,61322
47TH Aachen17130,80,61430
48U des Saarlandes Saarbrücken16106,70,51141
49U Stuttgart16100,00,51411
50U Greifswald15136,40,51311
51U Magdeburg15187,50,51023
Hochschulen insgesamt3.06196,7100,02.420528113
1) Anteil an allen Deutschen Wissenschaftlern im Ausland
Quelle: Angaben der Förderinstitutionen; HIS-Berechnungen

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen