go to english version
Deutsche Studienanfänger im Ausland seit 2008 nach ausgewählten Gastländern
 200820092010
GastländerAnzahl
Österreich6.9027.8137.703
Niederlande6.1047.2837.487
Schweiz4.5514.6114.553
Großbritannien2.4353.1002.920
Schweden2.4722.6702.775
Frankreichk.A.k.A.1.732
Australienk.A.984984
Dänemark377377577
Neuseeland759690574
Türkei k.A.k.A.307
Italienk.A.246246
Portugal92178211
Tschechien7972156
Polen129169131
Norwegen427179125
Finnland10986111
Island81109104
Irland875657
Quelle: Statistisches Bundesamt
 
Deutsche Absolventen im Ausland seit 2008 nach ausgewählten Gastländern
 200820092010
GastländerAnzahl
Großbritannien4.8205.3255.845
Niederlande3.8204.6845.743
Österreich1.8452.2353.166
Schweiz2.1002.2852.568
Frankreich1.4851.532k.A.
Australien638664485
Dänemark282282430
Italien421382k.A.
Neuseeland382418365
Spanien310310k.A.
Schweden188190261
Kanada243237243
Irland124137162
Norwegen108133151
Finnland9193112
Polen528491
Tschechien326675
Türkei k.A.3273
Rumänien k.A.6663
Portugal505159
Russland193851
Island31116
Quelle : Statistisches Bundesamt
 
Deutsche Absolventen im Ausland nach ausgewählten Gastländern und Abschlussart in %
 BachelorMasterPromotionDiplom/ MagisterSonstige
StudienlandBerichtsjahrAnteil an allen deutschen Absolventen in diesem Land im jeweiligen Studienjahr
Großbritannien2010/201140479-3
Niederlande2010/20117624--
Österreich2009/201042328-19
Schweiz2010/2011332027-19
Frankreich2008/200954397-
Australien2010344713-5
Dänemark2009/201058348-
Italien2008/200970176-7
Neuseeland2010154913-23
Spanien2008/2009523316-
Schweden2009/2010235120-6
Kanada2009/2010433220-5
Irland2009/2010364315-6
Norwegen2010/2011283129-13
Finnland2011/2012533013-5
Tschechien2011403723-
Deutsche Absolventen in Deutschland201032683619
Quelle : Statistisches Bundesamt

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen