go to english version
Deutsche Hochschulabsolventen mit studienbezogenen Auslandsaufenthalten in %1)
 Alle AufenthalteLängere Aufenthalte (mind. 3 Monate)
StudieAnteil in %
HIS (Jg. 2009)3429
INCHER (Jg. 2010)3222
IHF (Jg. 2009/10)3530
1) Die aufgeführten Quoten beziehen sich auf Absolventen aller Abschlussarten insgesamt. Auf eine Unterscheidung nach Abschlussarten wurde verzichtet, da die politischen Zielsetzungen zur Auslandsmobilität nicht zwischen Abschlussarten unterscheiden. Es soll an dieser Stelle dennoch darauf hingewiesen werden, dass die Auslandsmobilität teilweise stark in Abhängigkeit von der Abschlussart variiert.
Quellen: HIS-Absolventenbefragung (Jg. 2009); INCHER-Absolventenbefragung (Jg. 2010); IHF-Absolventenbefragung (Jg. 2009/10)
 
Deutsche Studierende mit studienbezogenen Auslandsaufenthalten seit 2007 nach Aufenthaltsart in % (Mehrfachnennungen möglich)
2007200920112013
StudienjahrAnteil in %
Studium50505255
Praktikum41383434
Exkursion/Studienreise12111212
Sprachkurs1313138
Sommerschule3235
Projektarbeit6554
sonstige Aufenthalte7655
Quelle: DAAD/HIS-Mobilitätsstudien 2007–2013
 
Deutsche Studierende mit studienbezogenen Auslandsaufenthalten 2013 nach Hochschulart in % (Mehrfachnennungen möglich)
 FachhochschulenUniversitäten
Art des AuslandaufenthaltsAnteil in %
Studium4755
Praktikum3535
Studienreise1511
Sprachkurs79
Sommerschule64
Projektarbeit54
Quelle: DAAD/HIS-Mobilitätsstudie 2013
 
Deutsche Studierende mit studienbezogenen Auslandsaufenthalten 2013 nach Fächergruppe und Aufenthaltsarten in % (Mehrfachnennungen möglich)
 StudiumPraktikumSprach- kursExkursion/ StudienreiseProjekt- arbeitSommer- schule
FächergruppenAnteil in %
Sprach- und Kultur- wissenschaften, Sport6031111244
Rechts- wissenschaften603911505
Sozial- wissenschaften553471845
Wirtschafts- wissenschaften68308526
Mathematik und Natur- wissenschaften473061766
Medizin und Gesundheits- wissenschaften34676535
Agrar-, Forst- und Ernährungs- wissnschaften304762320
Ingenieur- wissenschaften503651583
Lehramt4729151223
Quelle: DAAD/HIS-Mobilitätsstudie 2013
 
Anteil der Absolventen (Jg. 2010) mit studienbezogenen Auslandsaufenthalten an allen Absolventen nach Abschlussart in % (Mehrfachnennungen möglich)
 Alle AufenthalteStudiumPraktikumSprachkursSonstige
AbschlussartenAnteil in %
Bachelor2212926
Master311511213
Diplom341816411
Magister362312912
Lehramt2211839
Staatsexamen (o. Lehramt)41323247
Quelle: INCHER-Absolventenbefragung (Jg. 2010)

Hinweis auf Excel-Tabelle zum download Tabelle im Excel-Format speichern

Hinweis auf Druckansucht Druckansicht | Nutzungsbestimmungen